По ст. «Опасные грузы на Камчатке разгружают «в отсутствии правоустанавливающих документов»?»
 
Камчатской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации ООО «Терминал-Авто» причального сооружения (причал №35), расположенного в п. Тиличики Камчатского края.
 
Установлено, что сооружение является фактически корпусом стальной несамоходной баржи, приспособленной для швартовки к ней морских судов. Проектная документация на постройку сооружения отсутствует, последнее в качестве объекта недвижимости не зарегистрировано.
 
Судно является конструктивно погибшим и фактически представляет собой отходы производства, загрязняющие акваторию бухты Скрытая.
 
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Водного кодекса Российской Федерации сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются.
 
В целях устранения нарушений законодательства 20.12.2017 Камчатским транспортным прокурором в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края направлено исковое заявление о запрете ООО «Терминал-Авто» эксплуатировать затонувший корпус стальной несамоходной баржи в качестве причального сооружения, и возложении обязанности удалить его из акватории бухты Скрытая. Рассмотрение дела в судебном заседании назначено на 12.03.2018.
 
Дмитрий Лосев,
прокурор Камчатской транспортной прокуратуры ДВТП.