Адвокат экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взяток в крупном размере, Ольга Артюхова 19 декабря  указала на противоречия в показаниях одного из свидетелей и попросила суд не учитывать его информацию, передает корр. ТАСС из зала суда.
 
В своем выступлении в суде адвокат намерена разобрать с точки зрения защиты шесть эпизодов, по которым обвиняют Хорошавина. В частности, она указала на противоречивость показаний свидетеля по эпизоду о получении взятки во время строительства автодороги на севере Сахалина и призвала суд не учитывать эти данные при вынесении решения. «Показания Томшина (основной свидетель по эпизоду строительства автодороги - прим. ТАСС) о взятках Хорошавину не могут быть использованы судом, так как противоречивы, построены на домыслах», - отметила Артюхова.
 
18 декабря в ходе прений она озвучила три эпизода получения взяток Хорошавиным: от предпринимателя Николая Крана за получение подряда на строительство четвертого энергоблока ТЭЦ-1 Южно-Сахалинска, директора строительной компании «Сфера» Андрея Залпина за строительство ледового дворца и директора авиакомпании «Аврора» Константина Сухоребрика за покровительство компании.
 
По мнению адвоката, следствие не доказало вину экс-губернатора по этим эпизодам. Кроме того, по ее мнению, следователи изменили квалификацию деяний экс-губернатора (изменения в УК, расширяющие понимания получения взятки - прим. ТАСС) лишь в 2016 году, а Хорошавин был задержан в марте 2015 года. Следовательно, считает Артюхова, деяния экс-губернатора должны квалифицироваться по более мягким статьям «Превышение полномочий» и «Злоупотребление полномочиями».
 
«Советский Сахалин», 19.12.17
http://sovsakh.ru/advokat-horoshavina-ukazala-na-protivorechiya-v-pokazaniyah-svidetelya-v-poluchenii-vzyatok/