Еще в 2016 году политологи говорили, что регионам неофициально нарезаны KPI (ключевые показатели эффективности) на президентскую кампанию: 70% на 70%, то есть, явка 70% и уровень поддержки 70%. Сейчас в Хабаровском крае этот уровень по разным подсчетам - 35% на 35%. А будут ли официально гнаться за мифической формулой?
 
- Лично я был на совещании, которое проводила Администрация президента РФ в Москве [в декабре 2016-го], где присутствовали все председатели избирательных комиссий субъектов страны и заместители губернаторов по внутренней политики, - говорит председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов. - Перед нами выступал [1-й заместитель руководителя Администрации президента РФ] Сергей Кириенко. Из его уст четко прозвучало: «Никакой задачи по явке никому не ставить! Никого не агитировать голосовать за конкретного кандидата!». Главная задача - информирование и обеспечение прав граждан придти на избирательный участок и проголосовать.
 
Председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов
Председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов

 
По его словам, жестко все это прозвучало, особенно, в отношении заместителей губернаторов по внутренней политики - в основном, в их адрес это говорилось.
 
- Никакой работы в этом направлении [по повышении явки], никаких нормативов [по явке] не надо устанавливать - вот какая была установка, - дополнил Геннадий Накушнов.
 
«Если говорить о прошлых выборах президента России [4 марта 2012 года], то тогда явка в Хабаровском крае была 61,95%. В предыдущих выборах [2 марта 2008 года], когда избрали Дмитрия Медведева - 44,45%. В 2004 году на выборах президента явка составила 67,82%, в 2000-м [первый срок Владимира Путина] - 65,12%», - комментирует  председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов.
 
И продолжает: «Я думаю, что с учетом всех политических тенденций, которые сегодня наблюдаются по поддержке действующего президента, у Хабаровского края есть все шансы, что явка может быть выше той, которая была в 2012 году - 62%. Я думаю - 65-70% для нас не предел! Если, конечно, будет проведена хорошая информационная работа, и если люди почувствуют поддержку, заботу, внимание со стороны органов государственной власти. А уже за кого проголосуют - дело каждого...»
 
Порога явки на выборах нет, графы «против всех» тоже.
 
Выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года.