Экспертам удалось подсчитать, сколько новых тигров появилось в заказнике «Журавлиный» ЕАО. Мониторинг осуществляется силами МРОО «Центр «Тигр», АНО «Центр «Амурский тигр» и, при поддержке WWF России - управления охотничьего надзора Еврейской автономной области.
 
В ходе планового мониторинга эксперты выяснили сколько именно тигрят родилось у тигрицы Светлой и тигра Бориса, обитающих на территории заказника «Журавлиный», а также установили точное минимальное количество амурских тигров на территории ЕАО.
 
Тигры ЕАО
Тигры ЕАО

 
- На сегодняшний день мы можем практически точно назвать численность тигров в Еврейской автономной области. Если в 2013 году по данным учета был зафиксирован всего один тигр, на территории заповедника «Бастак», то в 2017 году численность выросла до одиннадцати особей. Из них четверо - это тигры, выпущенные на территории области после реабилитации, а еще пятеро - тигрята реабилитированных тигров! - комментирует исполнительный директор МРОО «Центр "Тигр"» Виктор Кузьменко. - Это практически 2% от всей дикой популяции. На наш взгляд - это очень хороший результат, который показывает эффективность комплексного подхода к охране и восстановлению численности редких видов.
 
- Информация о тигрятах, которую мы получили, говорит о том, что группировка тигров в ЕАО становится устойчивой. И поэтому создание национального парка «Помпеевский» становится крайне важным для ее сохранения, - комментирует старший координатор отдела Амурского филиала Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, к. б. н. Алексей Костыря.
 
О том, что тигрица Светлая стала мамой, стало известно еще в мае 2017 года. Но вот, сколько новых тигрят появилось на свет - оставалось для всех загадкой. Новые фото и видео с фотоловушек были получены в ходе мониторинга популяции амурского тигра в заказнике «Журавлиный». Тигрица Светлая вернулась на свой прежний участок, где с весны по осень этого года не отмечалась, и обошла владения со своими подросшими тремя тигрятами!
 
- Труднодоступность местности и малонаселенность территории - залог хорошего существования животных. Именно в этом причина успеха реинтродукции амурского тигра в Еврейской автономной области, - комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр», к. б. н. Сергей Арамилев. - У тигров, как и у многих хищников, четко выражено смещение охотничьих участков вслед за копытными животными. По сути, есть «летний» и «зимний». Именно поэтому специалистом долгое время не удавалась зафиксировать Светлую на фотоловушки, они были выставлены в местах, где тигрица появлялась в зимнее время (ориентировались на следы на снегу).
 
С началом зимы хищница вернулась на свой зимний охотничий участок и показала своих тигрят. Для охраны группировки тигров ЕАО требует принятие незамедлительных административных решений, таких как создание национального парка «Помпеевский» и усиление работы службы охотничьего надзора.
 
- Эксперимент по реинтродукции этих редких хищников на территории ЕАО прошел успешно, и впервые после более чем пятидесятилетнего перерыва область вновь стала «тигриным регионом». Поэтому сегодня Еврейскую автономную область целиком можно считать ареалом амурских тигров, - комментирует начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Алексей Феоктистов.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал.
Почетный работник охраны природы РФ.