В зиму 2017-2018 гг. Магаданская область вступала без нормативного запаса угля, без паспортов готовности к зиме отдельных котельных. При этом в части котельных не завершены ремонтные работы. Как, например, в районном центре Омсукчан Омсукчанского городского округа, где прошлой зимой взорвался котел. Решение о строительстве новой котельной было принято 14 лет назад. Изначально, в 2003 году была объявлена полная сумма проекта - 45 млн рублей.
 
В 2006 году был готов проект и началось строительство. Все эти годы граждане получали заверения власти, что «объект будет введен в эксплуатацию в следующем году». Такое заявление губернатор Владимир Печеный делал в том числе в 2016 г. - «Центральная котельная в Омсукчане заработает в 2017 году.
 
А в 2017-м он опять заявил, что котельную не сдали, и запуск ее перенесен на следующий год. На строительство, начиная с 2006 г., по данным ОНФ, израсходовано более 1 млрд 200 тыс. руб., строительство не окончено.
 
И все это продолжается 11 лет, за которые котельная до сих пор не построена.
 
А теперь внимание! В октябре этого года во время рассмотрения проекта закона Магаданской области о внесении изменений в программе развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2017 год думским комитетом по экономическому развитию, бюджету и налогам выяснилось, что теперь средства нужны уже на поиск места под новую котельную и новые проектные изыскания!
 
Также деньги необходимы на модернизацию старой котельной. Объяснение простое, - котельную строили так долго, что она морально и технически устарела, да и стоит в неправильном месте!
 
«Ее строят уже десять лет, за это время технические нормы изменились, и старый проект уже не соответствует нормативным требованиям, - пояснил докладчик - заместитель председателя правительства Магаданской области Юрий Кривошеин. - Когда ее заканчивали, контракт подходил к завершению, и доработать проектно-сметную документацию уже не представлялось возможным. Теперь ПСД нужно делать заново. Компания-проектировщик прекратила существование, а первый застройщик не стал оканчивать строительство. Теперь принято решение о проведении конкурсных процедур на перепроектирование объекта. Мы будем заключать контракт на проведение геодезических изысканий для поиска новой площадки под строительство новой котельной».
 
И все же в правительстве решили продолжать стройку. По словам куратора проекта котельной Владимира Коваленко, теперь в Минстрое работают над актуализацией, так как даже котлов, которые в 2006 году значились в первоначальном проекте уже не выпускают.
 
«Сейчас не выпускается оборудования, которое было в первоначальном проекте, - пояснил ИА «Весьма» Владимир Коваленко, - прошло 11 лет и все изменилось. Сейчас мы работаем над актуализацией проектных решений, надеемся, что ко второму кварталу 2018 года он будет готов. Тогда к концу 2018 котельную можно буде запустить хотя бы на первом контуре. Конечно, нет ничего хорошего в том, что котельная строится так долго, но видимо, какое-то время не хватало финансирования».
 
ИА «Весьма», 5.12.17
http://vesma.today/news/post/706-v-omsukchane-uje-11-let-stroyat-kotelnuyu-potracheno-bolee-1-mlrd-rubley