Два самолета Бе-200 из Красноярска и Хабаровска передислоцированы в Приморский край. По решению руководства Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России самолеты-амфибии будут задействованы в ликвидации лесных пожаров, которые охватили край. Помощь региону необходима для предотвращения распространения огня в направлении населенных пунктов.
 
Пожарная обстановка в Приморском крае усугубляется. Причиной возгораний становится население, которое посещает леса, собирая дикоросы. Сухая и теплая погода, выше 20 градусов, способствует распространению огня на большие площади.
 
Количество очагов увеличивается с каждым днем. Согласно оперативных данных, на сегодняшний день  на территории региона действует 37 лесных пожаров. В ликвидации пожаров участвуют лесничества, но сил и средств в борьбе с огнем явно недостаточно
 
- Недостаточная профилактическая работа! Очевидно, что руководители на местах упустили момент, когда были зафиксированы первые возгорания, не приняли решительных мер, а сейчас ситуация осложняется, приходится привлекать авиацию! При таких погодных условиях необходимо было своевременно ввести особый противопожарный режим, ограничить доступ людей в леса, усилить разъяснительную работу и надзорную деятельность, обеспечить мониторинг обстановки с воздуха и при помощи патрулирований, - сказал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.
 
Самолет Бе-200 из Хабаровска, прибыв на территорию Приморья, незамедлительно приступил к работе. Выполнено 7 сливов, на очаги возгораний сброшено 96 тонн огнегасящей области. Применение второго самолета-амфибии запланировано по прибытии из Красноярска.
 
Кроме того, руководство СРЦ МЧС России рекомендует властям Приморского края в сжатые сроки организовать работу межведомственного оперативного штаба, ввести на территории региона соответствующий режим функционирования для всех органов управления и максимально усилить профилактическую работу с населением.
 
В ближайшее время синоптики прогнозируют в крае устойчивый 4-й класс пожарной опасности.
 
Сибирский региональный центр МЧС России
г. Красноярск