Как мы уже сообщали, суд признал бывшего мэра Биробиджана виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Теперь подробности.
 
Сегодня в Биробиджанском районном суде ЕАО состоялось оглашение приговора по делу Андрея Пархоменко. Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.
 
Преступление совершалось с 2012 по 2014 год и связано с отчуждением муниципального имущества - кинотеатра «Родина» третьим лицам. Суд установил, что в результате действий мэра, муниципальному образованию «Город Биробиджан» причинен материальный ущерб на сумму в более чем 55 млн рублей.
 
Именно такова была фактическая стоимость муниципального имущества, в состав которой вошли само здание кинотеатра, художественная мастерская, земельный участок, на котором они располагались, гараж, оборудование и киноаппаратура.
 
В конечном итоге кинотеатр был продан за 8 млн рублей, что явно не соответствует рыночной стоимости.
 
В соответствии с российским законодательством, кинотеатр вообще не подлежал продаже, поскольку на тот момент он являлся единственным учреждением кинематографии на территории города.
 
Вина подсудимого подтвердилась совокупностью исследованных доказательств: письменными материалами дела, показаниями свидетелей, выводами экспертов, протоколами следственных действий, фото-, аудио- и видеоматериалами.
 
В суде было установлено, что на момент продажи, кинотеатр не находился в плачевном состоянии, в чём пытался убедить окружающих Андрей Пархоменко.
 
Здание аварийным не признавалось и в полной мере выполняло все свои функции, поскольку в 2011 году был проведён ремонт и установлено новое оборудование за счёт средств муниципального бюджета.
 
Также в суде нашел подтверждение тот факт, что бизнесмены, в чьих интересах действовал Андрей Пархоменко, находились с ним в дружеских отношениях и финансово поддерживали его во время предвыборной кампании на должность мэра г. Биробиджана.
 
Доводы подсудимого и его защитников о невиновности суд расценил как способ уйти от уголовной ответственности.
 
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, государственные награды. Отягчающих не установлено. Учтены положительные характеристики подсудимого.
 
Приговор - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Также Андрею Пархоменко запрещено в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. В течение испытательного срока он обязан один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
Приговор в законную силу не вступил. Стороны могут его обжаловать в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области