Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия)завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника МКУ «Управление культуры и народного творчества» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (растрата с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
 
По данным следствия, в октябре 2015 года распоряжением главы муниципального района «Нюрбинский район» Управлению культуры и народного творчества выделены денежные средства в сумме 234 тысячи рублей для проведения декады, посвященной 80-летию народного артиста ЯАССР.
 
​Как рассказала и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ  Анна Пестерева, начальник управления культуры, используя свое служебное положение, издала подложные приказы о расходовании денежных средств по назначению. Фактически большую часть данных денежных средств она использовала на организацию проведения юбилейного мероприятия главы МР «Нюрбинский район» Попова Б.Н. в честь его 60-летия.
 
Как установлено следствием, в результате умышленных действий обвиняемой бюджету района причинен материальный ущерб на общую сумму 213 тысяч рублей.
 
Несмотря на не признание вины обвиняемой, в рамках расследования уголовного дела, добыты неопровержимые доказательства ее виновности, которые легли в основу обвинительного заключения.
 
Расследование уголовного дела завершено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.