Европейский суд по правам человека принял жалобу Александра Хорошавина к рассмотрению, посчитав ее приемлемой, а также дал время Российской Федерации для преставления своих возражений.
 
Экс-глава островной области принял решение обжаловать свой арест в Европейском суде еще в 2015 году. Все это время прошение Александра Хорошавина находилось на рассмотрении.
 
По мнению бывшего губернатора Сахалинской области и его адвоката, избранная для него два года назад мера пресечения - взятие под стражу - была применена незаконно. Кроме того, нарушения норм европейского права наблюдались в факте содержания губернатора в московском, а затем в южно-сахалинском СИЗО, а также в каждом последующем продлении срока его ареста.
 
- Срок заключения под стражей Александру Хорошавину продлевали порядка восьми раз. Жалоба была признана приемлемой уже в конце 2015 года, к нам тогда поступила информация, что она находится в аппарате европейского суда. Это говорит о том, что процедура включена. Пока они ее обработали, дали срок Российской Федерации. Сейчас будет решаться вопрос о том, согласится ли российская сторона признать, что с ее стороны были допущены нарушения, и выплатить компенсацию, - поясняет адвокат Хорошавина Ольга Артюхова.
 
Дело может быть решено в досудебном порядке - в рамках предварительной процедуры. Это возможно в том случае, если российская сторона признает факт наличия нарушений и согласится выплатить бывшему губернатору денежную компенсацию. Но подобный исход, по мнению Ольги Артюховой, маловероятен.
 
Кроме того, в жалобе выражалось несогласие и в части отрешения Хорошавина от губернаторской должности.
 
- Отрешением Хорошавина от должности президент фактически предрешил исход дела еще до вынесения приговора. Он признал его виновным в том, что еще не установлено судом. Мы посчитали, что здесь идет нарушение презумпции невиновности.
 
Адвокат экс-губернатора Ольги Артюхова считает, что приняв к рассмотрению жалобу бывшего сахалинского губернатора, Европейский суд уже признал факт нарушений при избрании для него меры пресечения и нахождении его под стражей.
 
- Это значит, что Европейский суд увидел нарушения норм европейской конвенции при избрании меры пресечения Александру Хорошавину и в последующих продлениях срока содержания под стражей. В частности, речь шла о нарушении принципа справедливости, о котором было указано в жалобе, - подчеркнула Артюхова. - Европейский суд вообще мог не принять жалобу в производство, а сразу ее вернуть. Но при огромном потоке обращений в Европейский суд, жалобу Хорошавина заметили и расценили.
 
Между тем и нынешние условия содержания Александра Хорошавина под стражей приемлемыми назвать сложно. Две недели назад его, как и Андрея Икрамова, перевели из камеры одиночного заключения в общую. Сейчас экс-губернатор делит небольшое пространство еще с двумя людьми - одному вменяется 159 статья (мошенничество), второй сокамерник ожидает суда после смертельного наезда на девушку на пешеходном переходе в Невельске. Примечательно, что такой стремительный перевод был инициирован сразу после того, как Александр Хорошавин пожаловался на ухудшение состояния здоровья.
 
Губернатор Сахалинской области был задержан в начале марта 2015 года. 4 сентября будет 2,5 года, что он находится в СИЗО.
 
Дарья Агиенко
ИА Sakh.com, 2.08.17
https://sakhalin.info/news/136494