Председатель СФ В. Матвиенко встретилась с губернатором Еврейской автономной области А. Левинталем
Председатель СФ В. Матвиенко встретилась с губернатором Еврейской автономной области А. Левинталем
Состоялась рабочая встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя. В ходе беседы обсуждалась социально-экономическая ситуация в ЕАО.
 
Глава области рассказал об основных показателях в 2016 году, темпах роста в целом, в отдельных отраслях, налоговой базы. Председатель СФ задала губернатору вопрос о состоянии консолидированного бюджета субъекта РФ. «Порядка 9 млрд рублей», - сказал губернатор.
 
- Я сказал избирателям, а они не верили, когда был еще кандидатом [в губернаторы]: «У нас будет экономический бум!» - продолжил Александр Левинталь, уже за столом, опустив глаза. - Меня начали фантазером называть, но я-то экономист сам. Я-то понимаю, если говорю [значит, так и будет]. Я не привык бросаться словами. Есть эффект низкой базы*, но есть и реальные тенденции (в этот момент Валентина Матвиенко даже сняла очки от удивления. - Ред.), которые мы сегодня ведем на повышение экономического роста.
 
По словам Александра Левинталя, по итогам пяти месяцев текущего года показатель темпов роста промышленности на территории - лучший на Дальнем Востоке и второй по России. Кроме того, также удалось добиться роста показателей в области сельского хозяйства, строительства.
 
- Ситуация неплохая, при всех сложностях, которые есть в области, - подчеркнул губернатор. - Есть реальные тенденции повышения экономического производства, что, соответственно, скажется на повышении качества жизни людей. В частности, вступивший в эксплуатацию Кимкано-Сутарский ГОК приносит в бюджет сотни миллионов рублей в год, а в перспективе - ежегодно это будет 700-800 млн рублей.
 
Как сообщают в правительстве области, по итогам состоявшейся встречи Александр Левинталь отметил, что Еврейская автономная область в минувшем году стала первой по темпам роста валового регионального продукта в стране.
 
- В этом году тенденция продолжается, территория держит второе место по росту промышленного производства. Этот показатель составил 136%, по сельскому хозяйству 113%, по строительству 168%. Это привело к наращиванию налоговой базы. Собственно, улучшается и возможность самофинансирования расходов бюджета, но налоговых доходов пока не хватает для полного самообеспечения, - сказал он.
 
По его словам, встреча была очень конструктивной: «Валентина Ивановна открыта для диалога с регионами, готова оказывать всяческую поддержку тем процессам, которые происходят на Дальнем Востоке и в частности в Еврейской автономной области...»
 
*Стартовое (начальное) значение показателя в экономике настолько маленькое, что даже его рост не оказывал влияния на другие показатели.
ВИДЕО:
Председатель СФ В. Матвиенко встретилась с губернатором Еврейской автономной области А. Левинталем