В Хабаровске главный специалист территориального отдела управления государственного строительного надзора главного контрольного управления правительства Хабаровского края признана судом виновной в получении взятки, сообщают в следственном управлении СКР по края.
 
Следствием и судом установлено, что 14 октября 2015 года чиновник главного контрольного управления правительства Хабаровского края приехала в Бикин для проведения внеплановой проверки строящегося детского сада. Во время проверки были выявлены нарушения строительства: стены окрашены краской, не соответствующим нормам СанПиН, недостатки по сантехническим работам, противопожарной системе и т.д.
 
Несмотря на это, злоумышленница получила от представителя подрядной организации взятку - 100 тысяч рублей, а взамен подготовила, а позднее выдала заключение о соответствии построенного объекта требованиям технического регламента и проектной документации.
 
В ходе следствия злоумышленница дала признательные показания, активно сотрудничала со следствием.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.
 
Отдельно необходимо отметить, что расследование уголовного дела в отношении представителя подрядной организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки) завершено и оно передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.