Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел административное дело по апелляционной жалобе местной религиозной организации (МРО) Свидетелей Иеговы в Биробиджане. Решение о признании ее экстремистской, запрете деятельности, ликвидации и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц суд ЕАО вынес 3 октября 2016 года. Административное исковое заявление Главного управления Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО было удовлетворено.
 
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ решение суда ЕАО признала правильным и не нашла оснований для его отмены.
 
Представленными материалами подтверждены факты неоднократного хранения в целях массового распространения МРО экстремистских материалов в Биробиджане в помещениях, где проводилось собрание верующих, распространения - в Ленинском районе ЕАО.
 
Такие случаи фиксировались в 2015 и 2016 годах, в связи с чем руководители организации привлекались к административной ответственности.
 
Также прокурором Биробиджана в адрес организации выносилось предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
 
В течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения руководитель МРО Свидетелей Иеговы был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).
 
По мнению Верховного Суда, суд первой инстанции пришел к верному выводу о признании заявленных ГУ Министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО требований обоснованными.
 
Организация мер к устранению ранее допущенных нарушений не приняла, продолжила деятельность по массовому распространению и хранению в целях массового распространения литературы, заведомо для неё признанной судами экстремистской и включенной в федеральный список экстремистских материалов.
 
Это свидетельствует о целенаправленности экстремистской деятельности организации, неэффективности предупредительных мер и необходимости применения крайней меры в виде ликвидации, являющейся соразмерной и оправданной.
 
Доводы административного ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, о нарушении прав участников МРО Свидетелей Иеговы Биробиджана на свободу вероисповедания, подлежат отклонению, поскольку участники организации не лишены возможности самостоятельно отправлять религиозные культы, не связанные с распространением религиозной литературы экстремистского содержания.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области