Приморский край отметился первым в текущем году лесным пожаром. Возгорание обнаружено в Тернейском районе, в 13 км от населенного пункта Малая Кема. Пока угрозы распространения пожара в сторону жилья нет.
 
По оперативным данным, пожар действует уже несколько дней. Муниципальные власти не предприняли своевременных мер, чтобы пресечь развитие пожара сразу, как только он был обнаружен.
 
Информация о лесном пожаре была представлена в оперативные службы МЧС России, когда возгорание приобрело уже более сложный характер и им заинтересовались представители лесного хозяйства Приморского края. Пожар действует в труднодоступной местности на территории 26 га. В настоящее время справиться с ним стало проблематичнее.  
            
В Сибирском региональном центре МЧС России, который осуществляет контроль оперативной обстановки в регионах Дальнего Востока, считают, что местные власти допустили непозволительную халатность в вопросе защиты населения и территории от угроз природного характера.
 
В муниципальном образовании нет должным образом организованной единой дежурно-диспетчерской службы, которая является оперативным подразделением и осуществляет круглосуточный контроль обстановки на территории муниципалитета.
 
Своевременное обнаружение возгорания и незамедлительно принятые руководством района меры позволили бы в первые сутки справиться с пожаром, применив минимум человеческого и материального ресурса.
 
Сейчас необходимо привлекать дополнительные силы, организовать перевозку людей и технического оснащения к месту пожара, воду доставлять пешим порядком из мелких ключей и ручьев.
 
Справиться с огнем возможно только наземным способом - захлестывая огонь подручными средствами, а также при помощи ранцевых огнетушителей.
 
Руководство Сибирского регионального центра МЧС России настаивает на проведении в Приморском крае внепланового заседания региональной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и на незамедлительном принятии всех неотложных мер по стабилизации лесопожарной обстановки, а также недопущении впредь легкомысленного отношения представителей местной власти к вопросам защищенности населения.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(Красноярск)
 
Справка
В п. Малая Кема 420 домов, где проживают 620 человек, в том числе 56 детей.