В отношении трех студентов Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС в Тынде Амурской области) вынесен обвинительный приговор по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).
 
В прошлом году следственные органы ДВСУТ при участии оперативных сотрудников Тындинского линейного отдела МВД на транспорте выявили факты дачи взяток 7 студентами Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта, а также факты неоднократного получения взяток преподавателем того же образовательного учреждения. Были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).
 
Следствие установило, что студенты лично передавали преподавателю взятки за оказание покровительства при подготовке дипломных работ.
 
Основной сложностью в расследовании явилось то, что передача взяток оперативным путем не фиксировалась, однако следствию удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину лиц, совершивших преступления.
 
По результатам расследования, 6 уголовных дел в отношении 6 студентов образовательного учреждения направлены прокурором в суд. В настоящее время в отношении трех студентов судом вынесены приговоры, два из которых вступили в законную силу.
 
Следствием и судом установлено, что в мае-июне 2016 года, находясь в д. 8 по ул. Кирова в Тынде, студенты лично передавали преподавателю университета взятки на сумму от 16 000 до 30 000 рублей за изготовление дипломных проектов и оказание покровительства при их защите.
 
Приговорами суда виновным назначены наказания в виде штрафов в размере от 96 000 до 100 000 рублей.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного
следственного управления на транспорте СКР.
Елена Барсукова,
старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора.