Шестым следственным управлением ГСУ СКР (Хабаровск) на основании материалов УФСБ России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту получения взятки заместителем начальника следственной части следственного управления УМВД по Приморскому краю, - сообщают в СКР.
 
По версии следствия, сотрудник полиции получил через посредника взятку от подчиненного следователя за содействие в премировании в повышенном размере по сравнению с другими подчиненными, а также за не привлечение к ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и дальнейшее попустительство по службе.
 
В настоящее время задержано двое подозреваемых - получатель взятки и посредник. В ходе расследования устанавливается причастность к совершению преступления иных должностных лиц УМВД России по Приморскому краю.
 
С целью обнаружения переданных денежных средств и следов преступления по уголовному делу проведены обыски в служебных помещениях следственного управления, в том числе у подозреваемого и его руководства, по месту жительства ряда сотрудников, допросы свидетелей и иные следственные действия.
 
Следствием планируется ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.