Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в Москве провел рабочую встречу с председателем совета директоров промышленного холдинга «Мечел» Игорем Зюзиным. Такое сообщение дает пресс-служба правительства Хабаровского края.
 
Спрашивается, зачем встречались?
 
На этот вопрос, пресс-служба отвечает так: «Стороны обсудили вопросы экологической безопасности в порту Ванино, а также планы по дальнейшему развитию предприятия». И уточняет: «уголь компании преимущественно разгружается в порту Ванино».
 
То есть, порт Ванино не принадлежит компании, и она лишь пользуется услугами порта по выгрузке-погрузке угля.
 
Заместитель руководителя пресс-службы ПАО «Мечел» Алексей Рыжков подтвердил нам: «ОАО «Порт Ванино» не входит в группу «Мечел», то есть «Мечел» не является акционером данного предприятия».
 
Как тогда компания, которой не принадлежит порт, может у другого собственника наводить порядок: «модернизировать порт, внедрять передовые технологии по повышению экологической безопасности»? Ведь именно такой набор указывает краевая пресс-служба.
 
Т.е. правительство края опять пускает пыль в глаза накануне экологического митинга 29 января в Ванино? Мол, все будет хорошо! Но даже кому принадлежит «Порт Ванино», кто бенефициары/владельцы порта, публично до сих пор не известно. Пусть их для начала назовут! Тогда будет понятно, с кем надо встречаться, чтобы реально стали наводить порядок в порту... Не на словах, а на деле.