На сессии Законодательного Собрания Камчатского принят закон «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». За принятие главного финансового документа региона проголосовало большинство депутатов краевого парламента, сообщают в краевом правительстве.
 
- По оценкам экономического и финансового блока правительства России, мы сегодня можем вернуться к планированию бюджета на предстоящие несколько лет в связи с тем, что экономическая ситуация в стране улучшается! - сказал губернатор Камчатки Владимир Илюхин.
 
По его словам, для улучшения потребуется некоторое время, но по прогнозам, к 2019 году Камчатка выйдет на исполнение бюджета с профицитом. Об этом говорят все плановые цифры, заложенные в бюджет.
 
Вместе с тем, по мнению главы края, в расходной части краевой казны на будущий год не запланировано индексации зарплат работникам бюджетных организаций - такая ситуация сегодня складывается в большинстве субъектов страны.
 
- Камчатка - глубоко дотационный регион, мы находимся под соглашением с министерством финансов страны, и даже при наличии свободных средств мы не смогли бы повысить зарплаты работникам бюджетной сферы, - продолжил губернатор. - Прежде всего, скажу, что это не относится к той категории, которая попадает по действие указов президента. Что касается других работников, то по итогам 9 месяцев следующего года мы непременно вернемся к рассмотрению этого вопроса. Если у нас появится возможность, мы обязательно эту работу выполним...
 
В бюджете следующего года сохранятся средства на компенсацию разницы в тарифах на тепло и свет для населения и предприятий. В общей сложности на эти цели будет направлено порядка 9 млрд рублей.
 
Сохранятся в 2017 году и субсидии на авиаперевозки для жителей Камчатского края. На эти цели в бюджете предусмотрено порядка 500 миллионов рублей.
 
Доходы бюджета в 2017 году прогнозируются на уровне 59,8 млрд рублей, а расходы составят почти 59,9 млрд рублей.