Верховный суд России отменил решение Верховного суда Якутии, обязавшего ранее региональный избирком восстановить регистрацию кандидата-самовыдвиженца на выборах в Госдуму государственного советника Республики Саха (Якутия) Андрея Борисова.
 
С иском в Верховный суд Якутии самовыдвиженец обратился после того, как его отстранили от участия в выборах - ЦИК республики 14 августа отказал в регистрации по причине превышения предела недействительных подписей, собранных в поддержку господина Борисова.
 
Суд обнаружил в документах избиркома о проверке подписей ошибки и на основании этого вынес 26 августа решение в пользу самовыдвиженца.
 
Затем прокуратура республики обжаловала постановление, материалы были направлены в судебную коллегию по административным делам ВС.
 
Заседание должно было состояться еще 9 сентября, но в связи с тем, что избирком не предоставил суду спорные подписи, было перенесено на 12 сентября.
 
В итоге судебная коллегия ВС не допустила Андрея Борисова к участию в выборах.
 
Теперь по одномандатному округу в Якутии на выборах в Госдуму 18 сентября будут участвовать восемь кандидатов от партий. Кандидатов по партийным спискам выдвинули 22 политические партии.
 
Туяра Филиппова, Якутск.
Коммерсантъ (Хабаровск) №169 от 14.09.2016
http://www.kommersant.ru/doc/3088040