Известный хабаровский журналист и правозащитник, непримиримый борец с коррупцией и чиновничьим произволом  Сергей Баранов 9 августа 2016 года оставил этот мир.
 
Он скончался на 66 году жизни от неизлечимой, но непродолжительной болезни.
 
Сергей Иннокентьевич был человеком, которого за честность, порядочность, ум и принципиальность уважали даже враги. Их у него было предостаточно и в те годы, когда он трудился журналистом, и тогда, когда был депутатом краевой думы второго и третьего созывов.
 
Сергей Баранов. Фото Сергея Алексеева
Сергей Баранов. Фото Сергея Алексеева

 
Сергей Баранов никогда не прогибался перед большими начальниками. Они страшились, как огня, его разоблачительных публикаций. В местном парламенте Сергей Баранов был в числе главных возмутителей спокойствия, царящего у «зажиревшей» на дефицитном бюджете фракции власти, а нередко и единственным, кто не присоединялся к единоутробному депутатскому «одобрямс».
 
Папиросы «Беломорканал», которыми нещадно дымил депутат Сергей Баранов, санировали думские коридоры от высокомерного чванства. Ходоки от народа шли в его депутатский кабинет смелой поступью вереницей, как в Смольный за правдой.
 
Сейчас думские коридоры давно уже не те, что были при Баранове. Там - ковровые дорожки, на которые простых людей просто так не пускают.
 
Теперь чтобы гражданам попасть на прием к своему слуге-депутату, требуется, чтобы он (слуга) сам этого захотел. Получается, какое-то извращение. Да и депутаты стали совсем иными. Нынешние народные избранники утверждают, что их главная забота - законотворчество, а, мол, с людскими жалобами обязаны разбираться другие ветви власти.  
 
Когда Сергея Баранова «ушли» из профессии (он был журналистом и по образованию, и по призванию), а потом сделали всё, чтобы он не прошел в думу, в хабаровских СМИ практически сошли «на нет» журналистские расследования. Многие из них были возможны только благодаря тому, что Сергей Баранов делал официальные депутатские запросы, на которые чиновники были обязаны отвечать.  
 
Утрату понесла не только журналистика, из которой Сергей Баранов ушел на 10 лет раньше, чем из жизни. Теперь, когда его не стало, у многих людей сохранится только добрая и светлая память о нём.

 
Ирина Харитонова