Сегодня в правительстве края губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В режиме видеоконференции с главами районов его участники обсудили сложившуюся в крае паводковую обстановку. По уточненному прогнозу, уровень Амура к концу июля у Хабаровска достигнет 430 см, передают в правительстве.
 
Как рассказал руководитель Дальневосточного УГМС Вячеслав Паршин, по уточненному прогнозу, уровень Амура у Хабаровска к концу июля поднимется до 430 см, на что указывает целый ряд факторов.
 
- Сейчас на большинстве рек Приамурья наблюдается повышенная водность, - пояснил Вячеслав Паршин. - Уровень немного превышен на Среднем, а также Нижнем Амуре. Но в верховье реки он в норме, а местами, даже, ниже среднегодовых значений. Немаловажно, что благополучно развивается ситуация в Китае. На реках Сунгари и Уссури отмечается спад воды. При сложившихся гидрометеорологических условиях мы не прогнозируем подъема уровня более 430 см.
 
Вячеслав Паршин уточнил, что прогноз сделан с учетом незапланированных сбросов воды с Бурейской и Зейской ГЭС. С 4 июля, по решению руководства гидроэлектростанций, с них сливают в Амур 4,5 тыс. кубометров воды в секунду.
 
Сейчас объемы сброса увеличены до 5 тыс. кубометров в секунду, что в 5-6 раз выше нормы. Завершить слив предполагают лишь к 20 июля. Если в Китае пройдут сильные дожди, то не исключено, что уровень в Амуре может дополнительно подняться еще на 30-50 см.
 
Губернатор Вячеслав Шпорт раскритиковал подход руководителей ГЭС к проблеме паводков.
 
- Ведь вода с гидроэлектростанций сливается, когда на Амуре происходит естественное повышение уровня. Такие моменты должны быть учтены в расписании проведения подобных мероприятий, - недоумевал он.
 
Губернатор призвал руководство станций разобраться в ситуации и принять адекватные меры.
 
И добавил: «Я уже отправил одну телеграмму в правительство РФ, в которой сообщил об опасности холостых сбросов на ГЭС. Даже при 430 см есть угроза подтоплений дачных участков, дорог, сельхозугодий. Людям и экономике региона может быть причинен ущерб, что недопустимо. Если потребуется, то в ближайшее время я направлю еще одно письмо председателю правительства РФ. Будем решать вопрос на самом высоком уровне».
 
Пока же Вячеслав Шпорт поручил оперативным службам находиться в максимальной готовности. На всех гидропостах Дальневосточного УГМС два раза в сутки ведется мониторинг уровней воды. Налажено сотрудничество с китайскими коллегами. Они регулярно сообщают об изменениях на своих реках.
 
Сегодня уровень Амура у Хабаровска зафиксирован на отметке 369 см.