Чем ближе мы подъезжали к районному центру им. Полины Осипенко Хабаровского края, тем хуже становилась дорога. Пыль проникала в салон автобуса. Стемнело. Когда миновали Бриакан, водитель несколько раз останавливал автобус, выходил осмотреть разбитую лесовозами трассу.
 
Неужели, как это обычно бывает у нас, должно произойти ДТП с человеческими жертвами, чтобы краевые власти обратили внимание на состояние дороги, ездить по которой давно уже небезопасно?
 
В самом поселке, где в 1938 году в Доме культуры встречался с жителями села экипаж самолёта «Родина», все по-старому.
 
Я осмотрел это здание. В 1956 году оно подверглось реконструкции, но за десятилетия пришло в крайне ветхое, изношенное состояние.
 
Как мне рассказали жители поселка, зимой в Доме культуры верхнюю одежду они не снимают, в помещении холодно.
 
Администрация района изучала вопрос о строительстве культурно-досугового центра, но предполагаемая стоимость нового здания составляет 41 млн рублей и без софинансирования из края, сделать это нереально.
 
В другом старом здании, кажется 1957 года постройки, размещается и детский сад, в плохом состоянии дизельная электростанция.
 
Пожилые люди пожаловались мне, что с 1 сентября районная больница им. Полины Осипенко реорганизуется в отделение Комсомольской районной, а это может привести к сокращению персонала, к ухудшению качества медицинских услуг...
 
Проблемы во многих районах Хабаровского края похожие, и работая по северным территориям, встречаясь с людьми, видишь, что кризис системный, что без государственного планирования, федерального финансирования, проблему северных территорий не решить.
 
Вадим Воеводин,
депутат Законодательной думы Хабаровского края.