В Центре «Утес» Хабаровска WWF России и Центр «Амурский тигр» совместно с комитетом охотничьего хозяйства Хабаровского края и департаментом охотнадзора Приморья провели обучающий семинар по разрешению конфликтных ситуаций с крупными хищниками.
 
- Только в течение 2015 года на территории Хабаровского края произошло 9 конфликтных ситуаций с участием амурского тигра, органами МВД возбуждено 3 уголовных дела о незаконном добывании тигров на территории Хабаровского края, по двум из них установлены лица, виновные в гибели тигров, одно дело передано в суд, в настоящее время ведется слушание дела, - комментирует заместитель министра - председатель комитетом охотничьего хозяйства Хабаровского края Василий Толстых.
 
Благодаря плановой работе с хищниками в реабилитационном центре «Утес», инспекторам удалось непосредственно поработать с животными - тигром Жориком и медведями, временно содержащимися в центре: провести их профилактический осмотр, отработать основные навыки обездвиживания.
 
- Работа государственных групп по разрешению конфликтных ситуаций очень важна. Основная их деятельность заключается не только в разрешении возникающих ситуаций, но и в проведении профилактических мероприятий, - говорит директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» к.б.н. Сергей Арамилев. - На сегодняшний день в России только складывается правовое поле в области разрешения конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными. И наша задача - разработать и принять такие регламенты, в результате выполнения которых животные, в случае разрешения ситуации, оставались бы живы, а ущерб, нанесённый ими людям, восполнялся в полной мере...
 
Центр «Амурский тигр» оказывает техническую поддержку группам по разрешению конфликтных ситуаций в службе охотнадзора Приморского края.
 
Уже приобретены два автомобиля, один из которых может обеспечивать, автономное нахождение на месте разрешения конфликтных ситуаций, квадроцикл и снегоход, а также ГСМ к ним.
 
Сотрудники группы обеспечены форменной одеждой и техническими средствами - системой спутникового слежения, средствами самозащиты, аппаратурой для фото и видео фиксации нарушений, спутниковыми телефонами и многим другим.  Совместно с компанией СОГАЗ запущена программа по возмещению ущерба населению в случае конфликтной ситуации с амурским тигром.
 
- При поддержке общественных организаций в службах охотнадзора были созданы специальные оперативные группы по минимизации конфликтов с хищниками. Их деятельность показала правильность этого направления и необходимость постоянного повышения квалификации специалистов, - пояснил руководитель отдела по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России, Почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал
Почетный работник охраны природы РФ