1 марта закончился прием заявок на соискание литературной премии «Большая книга», считающейся одной из главных в России. Среди номинированных авторов - столь известные имена, как Виктор Пелевин, Захар Прилепин, Людмила Улицкая, Алексей Иванов, Леонид Юзефович, Юрий Буйда, Петр Алешковский. Выдвинута на премию и книга сотрудника «Новой во Владивостоке» - журналиста и прозаика Василия Авченко «Кристалл в прозрачной оправе. Рассказы о воде и камнях», вышедшая в Редакции Елены Шубиной (АСТ-ЭКСМО) в конце 2015 года.
 
Правом номинировать лучшие произведения воспользовались члены Литературной академии - жюри премии, СМИ, издательства, творческие союзы и объединения. Всего на получение премии в 2016 году претендуют авторы 252 книг и рукописей на русском языке.
 
«Нынешний сезон обещает быть очень интересным и непростым. Уже сейчас видно, как много из представленных на конкурс книг с основанием претендуют на победу, - это книги, о которых нам, экспертам премии, уже заранее что-то известно, они появлялись в обозрениях, о них уже писали критики, журналисты, - отметил Михаил Бутов, председатель Совета экспертов «Большой книги». - Следует рассчитывать - и мы на это надеемся, - что достойные им конкуренты обнаружатся также среди книг и рукописей, о которых мы заранее не знаем ничего, как это произошло, например, в прошлом сезоне».
 
Совет экспертов уже формирует длинный список премии - он будет оглашен в апреле. В мае объявят тех, кто вошел в короткий список. Наконец, в декабре станут известны три лауреата 11-го сезона «Большой книги».
 
Отметим, что книга нашего коллеги о рыбе и камнях «Кристалл в прозрачной оправе» еще в рукописи вошла в короткий список другой престижной российской литературной премии - «Национальный бестселлер». А одна из предыдущих книг Василия Авченко - документальный роман «Правый руль» - побывала и в шорт-листах «Нацбеста» и «НОСа», и в лонг-листе «Большой книги».
 
Соб. инф.
«Новая газета во Владивостоке», №328, 03.03.16
http://www.novayagazeta-vlad.ru/328/kultura/bolshaya-kniga-i-bolshaya-ryba.html