Зайцева Татьяна Анатольевна, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю с мая 2015 года. Имеет высшее медицинское образование по специальности «медико-профилактическое дело».  Работала врачом-эпидемиологом линейной санитарно-эпидемиологической станции на водном транспорте порта Ванино, заведующей отделом лабораторного контроля Ванинского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а затем главным врачом этой же организации.  С 19 сентября 2005 года работала заместителем руководителя краевого Управления Роспотребнадзора.
Зайцева Татьяна Анатольевна, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю с мая 2015 года. Имеет высшее медицинское образование по специальности «медико-профилактическое дело». Работала врачом-эпидемиологом линейной санитарно-эпидемиологической станции на водном транспорте порта Ванино, заведующей отделом лабораторного контроля Ванинского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а затем главным врачом этой же организации. С 19 сентября 2005 года работала заместителем руководителя краевого Управления Роспотребнадзора.
По официальным данным, Хабаровский край и дальневосточная столица, слава богу, избежали гибели людей от гриппа, в отличие, к примеру, от Камчатки. И все же некоторые СМИ пытались привязать к этому диагнозу некоторые летальные исходы в нашем регионе. К слову и страшный вирус лихорадки Зика добрался на днях до России из соседствующих с нами стран юго-восточной Азии.
 
По этому поводу корреспондент портала «Дебри-ДВ» поговорил с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Татьяной Зайцевой.  
 
Грипп на пороге
 
- Татьяна Анатольевна, насколько сложна сегодня ситуация с гриппом и ОРВИ?
 
- В Хабаровском крае идет сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Заболеваемость в течение двух недель незначительно превышает эпидемические пороги (от 14% до 28%). По сравнению с предыдущей неделей темп прироста заболеваемости снизился и составил 22,3%.
 
В девяти муниципальных образованиях края, а точнее в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, Николаевском, Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском, Бикинском, Амурском и Ульчском районах уровни заболеваемости ОРВИ и гриппом превышают эпидемический порог. На этих территориях проводятся мероприятия эпидемического периода.
 
По результатам недельного вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов увеличивается до 46,4% доля вирусов гриппа - с преобладанием вирусов гриппа А/H1N1/pdm 2009. Другие респираторные вирусы не гриппозной этиологии в структуре положительных находок суммарно составляют 53,1%.
 
- А что нынче со СПИДом, о котором мы вроде забыли?
 
- В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Хабаровском крае и в целом в Российской Федерации остается напряженной. Ежегодно в крае увеличивается число ВИЧ-инфицированных лиц. В 2015 году зарегистрировано 376 новых случаев инфицирования ВИЧ, что почти на 50 процентов выше уровня 2014 года (251 случай). Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения составил 28,06, что в 2,1 раза ниже среднероссийского показателя (59,37 на 100 тысяч населения).
 
18 случаев лихорадки Денге
 
- В нашу редакцию обращались люди, регулярно ездящие по некоторым автобусным маршрутам, в котором ездят также люди, больные туберкулезом. Горожане боятся. Как сейчас обстоят дела с этим заболеванием, которое одно время представляло серьезную угрозу?
 
- В Хабаровском крае показатели заболеваемости туберкулезом остаются на высоких цифрах и стабильно превышают показатели по России. В 2015 году туберкулезом в крае заболело 1423 человека, что составляет 107,25 на 100 тысяч населения. Уровень заболеваемости туберкулезом в 2 раза выше показателей по Российской Федерации и составляет 53,24 случая на 100 тысяч населения.
 
В течение последних трех лет, с 2013 по 2015 годы, в крае наблюдается стабилизация заболеваемости туберкулезом, то есть отсутствует прирост числа заболевших.
 
- Татьяна Анатольевна, а появились ли в Хабаровске в последние годы новые виды эпидемиологических заболеваний, о которых раньше медики не имели представления?
 
- Да. К примеру, в нашем крае с 2012 года стали регистрироваться завозные случаи заболевания лихорадкой Денге. Ежегодно в течение четырех лет регистрируется до 18 случаев заболеваний. Лихорадка Денге - тяжелое вирусное природно-очаговое заболевание, переносчиками вируса являются комары. Все случаи заболевания были завезены из стран юго-восточной Азии - Таиланда, Вьетнама и Индонезии.
 
Вирус Зика не пройдет?
 
- Татьяна Анатольевна, а какие меры предпринимаются в крае в связи с лихорадкой Зика в странах Латинской Америки?
 
- Лихорадка Зика регистрируется не только в странах североамериканского, южноамериканского регионов, но и в АТР. Территория края связана туристическими маршрутами со странами юго-восточной Азии, таких как Таиланд, Вьетнам, Япония, Китай, Южная Корея, Филиппины, Индонезия.
 
Для предотвращения завоза заболеваний, вызываемой вирусом Зика, нашим управлением предпринят ряд мероприятий. Так, в пунктах пропуска через государственную границу усилен санитарно-карантинный контроль.
 
Кроме того в министерство здравоохранения края и лечебные организации направлены информационные бюллетени для медицинских работников, отработан порядок взаимодействия с минздравом и лечебными организациями в случае выявления больных с лихорадкой Зика и иными трансмиссивными инфекциями.
 
Также проведены инструктажи с личным составом подразделений государственных контрольных органов в пунктах пропуска по эпидемиологической ситуации, отработан порядок взаимодействия и взаимного информирования.
 
Информация об эпидемиологической ситуации по лихорадке Зика в мире, порядок получения актуальной эпидобстановки доведен до туристических организаций края.
 
- Спасибо, Татьяна Анатольевна, за интервью?
 
Беседовал Андрей Мирмович,
специально для портала «Дебри-ДВ».
 
От редакции. На вопросы о возможной нехватке в аптеках лекарств, а также о параметрах санитарной зоны вокруг следственного изолятора, что в центре Хабаровска, глава краевого Роспотребнадзора Татьяна Зайцева отвечать не стала, дав понять, что это не входит в компетенцию ее ведомства.