Михаил Кожухов/Profi.Travel
Михаил Кожухов/Profi.Travel
Михаил Кожухов, телеведущий и глава туроператора «Клуб путешествий»:
 
- На всю нашу большую страну только около 17 миллионов человек являются счастливыми обладателями загранпаспортов.
 
Среди остальной части населения наверняка есть несколько сотен или тысяч человек, которые говорят: «Не был я нигде, да ни не нужно, не хочу я за границу, у нас тут лучше».
 
Но в основном, будем честными, у людей нет загранпаспортов просто потому, что у них нет финансовой возможности ездить заграницу. Не хватает им зарплат и пенсий на такие путешествия.
 
Не так давно к ним присоединились и 3-4 миллиона силовиков и сотрудников госкорпораций, у которых есть выездные документы и деньги, однако им настоятельно рекомендовали, а, по-русски говоря, запретили путешествовать.
 
У них есть средства, они любят нашу родину и с радостью поехали бы отдыхать внутри страны, но есть проблема: они любят комфорт, качественный сервис, хотят вкусно кушать в ресторане отеля и не любят ходить в туалет на улицу.
 
Все говорят, какая огромная у нас Россия, как бы ее посмотреть! Ну, что: есть, к примеру, прекрасная Камчатка и гейзеры. Но у меня нет ни одного знакомого человека, который мог был оплатить вертолет, чтобы от Петропавловск-Камчатского три часа лететь до этих самых гейзеров. Нет, это почти никому не по карману. Значит, товарищ Государство должен этим озаботиться…
 
Сейчас огромный поток людей переключился на внутренний туризм, и он, как напор воды, стимулирует развитие отрасли. Но, к сожалению, это не означает, что турист будет теперь расти, как грибы после дождя, ему все равно нужно помогать.
 
А у нас с этим тоже не все гладко. Например, есть Федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма, которая предполагает финансирование региональных проектов. Н
 
о она так сложно придумана, что значительная часть выделенных средств так и остается на счетах, регионы просто не могут воспользоваться этими деньгами.
 
Может быть, проблема в том, что у нас в туристической отрасли странное подчинение власти: с одной стороны, туризм принадлежит Минкульту, который не знает что с ним делать, с другой - Ростуризму, у которого нет полноты полномочий, чтобы хоть что-то менять.
 
«Профи Трэвeл», 04.02.16
http://profi.travel/news/21519/details?utm_campaign=daily_050216&utm_medium=email&utm_source=daily