Через неделю, 9 февраля с.г. из застенков на свободу, отбыв весь срок по двум уголовным делам, выходит Игорь Матвеев, бывший майор внутренний войск МВД РФ (лишенный воинского звания по суду), по статусу «политзаключенный», сказавший на весь мир, что в 107-й бригаде ВРК ВВ солдат кормят собачьими консервами «Белка-Стрелка» и «Бим» (что и подтвердили в ФСБ*).
 
Правозащитница Лидия Левина сказала, что сейчас Игорь Матвеев находится во Владивостоке, в СИЗО, и, скорее всего, приедет и будет жить в Хабаровске, где находится штаб Восточного регионального командования внутренних войск МВД России, чтобы обжаловать многочисленные документы, которые ранее были вынесены в отношении экс-майора Матвева, в том числе, материалы, попавшие в два уголовных дела.
 
- Игорь Матвеев - участник боевых действий, но не имеет своего угла, - говорит Лидия Левина. - Так что, будем скидываться, снимать ему жилье.
 
Игорь Матвеев уверен, что уголовное преследование в отношении него было начато после его заявления на всю страну, что «солдат в воинской части внутренних войск МВД РФ во Владивостоке кормят собачьим кормом». Это заявление было сделано в мае 2011 года.
 
Уже 9 сентября 2011 года Игорь Матвеев был осужден по первому уголовному делу и признан виновным в ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), приговорен к 3,6 годам лишения свободы с лишением воинского звания. По версии следствия, Матвеев на территории части избил прапорщика Павла Луканина и младшего сержанта Сергея Чернакова.
 
Следом появилось второе дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). По версии следствия, Матвеев в должности начальника службы войск и безопасности военной службы в/ч обещал дезертиру рядовому Алексею Зебницкому прекратить в отношении него уголовное преследование за 300 тыс. рублей.
 
Весной 2013 года Матвеев был переведен из колонии в г. Нижний Тагил в СИЗО Владивостока для нового суда. Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил его по второму делу к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с 9 сентября 2011 года (когда был вынесен приговор по первому уголовному делу) и компенсации истцу 285 тысяч рублей. С учетом срока, проведенного в СИЗО, в колонии ему предстоит отсидеть до 9 февраля 2016 года.
 
По словам Игоря Матвеева, он никогда не преследовал корыстных целей. И говорил СМИ, что свое время один раз генерал уже предлагал подобную сделку.
 
- Он (Матвеев назвал фамилию этого генерала, редакции она известна. - Прим. ред.) мне предлагал вне очереди квартиру в Хабаровске и перевод с повышением на вышестоящую должность из управления бригады Внутренних войск МВД Владивостока в управление Восточного регионального командования, - продолжает Матвеев. - Только с той целью, чтобы я прекратил обжалование выявленных преступлений коррупционной направленности, совершенных этим генералом и командиром бригады. Я отказался как от этой квартиры, так и предполагаемого повышения, поскольку я присягал народу, закону и Отечеству, а не генералам и им подобным.
 
Игорь Матвеев также сказал, что в его уголовном деле нет никакой политической подоплеки. «В моем деле есть прямые факты коррупции», - сказал Матвеев.
 
*документ от 18.04.2011 г. за №1450 начальника отдела ФСБ по Восточному региональному командованию Внутренних войск МВД России А.Н. Патрушева: «В ходе проведения плановых оперативно-розыскных мероприятий 18 апреля 2011 года вскрыты признаки противоправной деятельности, связанной с крупными хищениями централизованно поставляемого из ФГУ «ДВУМТС МВД России» (Дальневосточное управление материально-технического снабжения) в войсковую часть продовольствия... Особое беспокойство вызывает факт выдачи собачьего корма для питания личному составу батальона, охраняющего важный государственный объект. Консервы «Белка-Стрелка» и «Бим» ежедневно выдавались и закладывались в котловое довольствие военнослужащих по призыву и контракту части из расчета 112 грамма мяса консервы говядины на 1 человека в сутки».