Работники АО «ГКХ Бор» в Дальнегорске Приморского края получили авансовые выплаты за декабрь в полном объеме.
 
По информации руководства предприятия, денежные средства, полагающиеся сотрудникам предприятия в 2015 году, выплачены в полном объеме.
 
Согласно трудовому договору срок погашения заработной платы за текущий месяц - десятое число следующего месяца.
 
«На сегодняшний день уже частично погашена задолженность по заработной плате за декабрь в размере 20,74 миллиона рублей. Выплата остальной части пока задержана на четыре дня. Причинной несвоевременной выплаты стала задержка поступлений валютной выручки за отгруженную готовую продукцию, связанная с рождественскими нерабочими днями в иностранных банках», - сообщил исполнительный директор АО «ГКХ Бор» Павел Меркулов.
 
Как отмечают в департаменте промышленности Приморского края, предприятие сегодня работает в штатном режиме.
 
«Несмотря на сложную экономическую ситуацию на производстве, выпуск боропродукции в 2016 году запланирован в объеме 80 тысяч тонн, что на 11 процентов больше чем выпущено в 2015 году», - подчеркнул директор департамента Сергей Ковалев.
 
Напомним, к настоящему времени сотрудники «Бора» получили уведомления о прекращении деятельности предприятия и сокращении работников до 31 марта 2016 года. Сейчас проводится процедура регистрации в налоговых органах предприятия «Дальнегорский ГОК». Работники существующего «Бора», в отношении которого введена процедура банкротства, будут приняты на новое предприятие.
 
Планируется, что предприятие «Дальнегорский ГОК» увеличит производство и выпуск продукции. Возможна «точечная» модернизация производственных линий. Также ведется работа по разработке и внедрению новой продукции для использования в процессе изготовления шин.
 
Данный вопрос находится на особом контроле краевых властей.
 
«Социальная обстановка в Дальнегорске напрямую зависит от успешной работы градообразующих предприятий - горно-химической компании «Бор» и «Дальполиметалл». Краевые власти прекрасно это понимают и держат ситуацию в этих частных компаниях под контролем. Механизм нашей работы уже давно отлажен. Есть, конечно, немало проблем, их мы решаем», - подчеркнул первый вице-губернатор Василий Усольцев.
 
Екатерина Века,
администрация Приморского края