Хабаровская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в 2015 году провела более 130 проверок в учреждениях уголовно-исполнительной системы, выявила более 3200 нарушений законов и приняла меры к их незамедлительному устранению.
 
В 2015 году Хабаровская прокуратура по надзору за соблюдением законов в поднадзорных исправительных учреждениях края провела более 130 проверок исполнения законодательства при отбывании наказания осужденными к лишению свободы в исправительных учреждениях ФКУ ИК-3, 12, 13, КП-22 управления Федеральной службы исполнения наказания России по Хабаровскому краю.
 
Выявлено более 3 200 нарушений требований законов о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, о привлечении осужденных к труду, об исполнении режима содержания в исправительных учреждениях, о применении мер взыскания к осужденным за нарушения установленного режима содержания и порядка отбывания наказания.
 
С целью устранения выявленных нарушений законодательства внесено 99 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, 55 сотрудников уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
За нарушения законодательства 14 раз привлекались к административной ответственности по постановлению прокурора юридические лица - исправительные учреждения и должностные лицо уголовно-исполнительной системы.
 
Отменено 6 незаконных правовых акта, изданных должностными лицами исправительных учреждений.
 
По постановлениям прокурора освобождены из штрафных изоляторов (ШИЗО) 2 осужденных, привлеченных администрацией исправительных учреждений к дисциплинарной ответственности, с нарушением норм уголовно-исполнительного законодательства.
 
В 2015 году работниками прокуратуры принято участие в 1018 судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, в том числе по вопросам условно-досрочного освобождения от назначенного судом наказания, замены, не отбытой части наказания более мягким видом наказания, по вопросам, связанным с освобождением по болезни.
 
Прокурором внесено 2 апелляционных преставления и 1 проект кассационного представления на незаконные судебные постановления, которые Хабаровским краевым судом признаны обоснованными и судебные постановления отменены.
 
В 2015 году работниками прокуратуры рассмотрено 331 обращение осужденных, их родственников и других граждан по вопросам исполнения приговоров, отбывания назначенного судом наказания, исполнения требований законодательства о режиме содержания в исправительном учреждении, законности наложения мер взыскания на осужденных, из которых 9 удовлетворены.
 
Выявленные нарушения конституционных прав и законных интересов граждан, находящихся в исправительных учреждениях, мерами прокурорского реагирования устранены.
 
В 2015 году прокуратурой активно проводилась работа по правовому просвещению, разъяснению законодательства и пропаганде права в учреждениях уголовно-исполнительной системы, учебных заведениях Хабаровска.
 
Информация с разъяснением норм действующего законодательства размещалась в электронных СМИ, на сайтах органов местного самоуправления, на сайте прокуратуры Хабаровского края.
 
Надзорная деятельность прокуратуры по соблюдению законов в исправительных учреждениях продолжается.
 
Николай Митин,
прокурор Хабаровской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.