Обсуждение дальневосточной проблематики стало главным событием итогового заседания Верхней палаты российского парламента. Сенатор от ЕАО Ростислав Гольдштейн заявил, что Дальний Восток становится направлением опережающего развития для России и всего мира.
 
- В последние двадцать лет Дальний Восток успешно выполняет функцию «стабилизационного фонда России», - говорит он. - Здесь есть огромная, свободная от устаревшего индустриального хлама территория, природные и биосферные ресурсы. Но эти ресурсы не осваивались, а оставлялись «на потом». Ведь есть нефть и газ. Предполагалось, что на нефтедоллары и построим дороги, наведем порядок в городах и заживем чистенько и чинно, как в старушке Европе.
 
По его словам, такая логика уместна, если нас устраивает судьба «сырьевого придатка» глобальной экономики, со всеми вытекающими последствиями.
 
- Лично меня такая судьба не устраивает, - заявил он. - Надеюсь, и вас тоже. Поэтому, кроме интеграции в экономику АТР, необходимо по максимуму использовать ресурсы и потенциал Дальневосточной России как экономически самодостаточного, высокотехнологичного и производительного игрока.
 
Ростислав Гольдштейна также рассказал, что правительство РФ разработало ряд мер, задача которых - привлечь инвестиции на Дальний Восток России, развить собственное производство и создать новые экономические точки роста. Речь идет и о режиме Свободного порта, и о территориях опережающего социально-экономического развития.
 
- Очевидно, что вектор задан правильный и Дальний Восток станет драйвером роста российской экономики, - подчеркнул сенатор.