Весь Спасск-Дальний, да что Спасск - весь Приморский край неделю обсуждает прежде небывалое событие, которое в народе нарекли «прецедент граблей».
 
Это когда кандидаты в думу города от «Единой России», которых с грехом пополам кое-как успели утвердить на предварительном внутрипартийном голосовании и последующей конференции, придя в избирком, получили от ворот поворот.
 
Потому, что наступили на расставленные партией коварные грабли в виде тонкостей законодательства о выборах. Ведь не секрет, что лет 10 как партия власти все ужесточала законы, доводя их до драконовского абсурда, с целью зачистки политического поля от несистемной оппозиции, а тут и ее ставленники попались.
 
Упомянуто в анкете образование: а где данные диплома: серия, номер, где и когда выдан? Нету? Давай, до свиданья! Выдвигали на партконференции: где ее протокол? А где в протоколе строчка, что именно вашу фамилию, имя, отчество председательствующий с трибуны зачитал? Нету? Давай, до новых встреч!
 
Любой здравомыслящий гражданин по этому поводу скажет: да это ж абсурд, придирки! И даже сама председатель регионального политсовета партии «Единая Россия» Людмила Талабаева то же самое сказала.
 
Но вот ведь какой заковыристый вопрос: когда весь этот абсурд вписывался в законопроекты, принимался в трех чтениях и обретал силу закона - что же тогда никто из «единороссов» не кричал «Абсурд!»?
 
Когда по столь же несерьезным основаниям отказывали в регистрации кандидатов на прошлогодних выборах - что ж молчала-то Людмила Заумовна Талабаева? Ведь закон-то у нас в Российской Федерации одинаков для всех, и отдельных порядков для «ЕР» нет и быть не должно. А вот общий для всех порядок, примененный к «единороссам», сразу им перестал почему-то нравиться…
 
Но партия-то ладно, она - структура неодушевленная. А вот как с конкретными людьми быть?
 
Вот Евгений Анатольевич Доленчук, известный и уважаемый в Спасске-Дальнем человек, его компании значительную часть спассчан кормят, возят и коммунальными услугами обеспечивают.
 
На прошлых выборах гордо шел на 4 округе самовыдвиженцем, на встречах с избирателями, где «единороссы» народ агитировали, резал правду-матку им в глаза прямо, говорил, что думал об их политике. Честно набрал более 20% голосов, занял почетное второе место. А теперь, выходит, его самого «единороссы» сагитировали?
 
Пошел в думу Евгений Доленчук под их знаменем, рассчитывая на профессиональную правовую поддержку партийцев - ведь самому-то ой как непросто разобраться в хитросплетениях избирательного законодательства! А вместо юридической помощи получил конфуз на весь город?
 
Вместо поддержки, партийного, так сказать, плеча - небрежность в самом начале избирательной кампании. А на что тогда дальше рассчитывать?
 
Помнится, нынешние кандидаты - недавние депутаты, тоже шли размашистым маршем под знаменами, прямиком в светлое будущее направлялись. А пришли к чему? Вот теперь и Доленчуку с его партнерами-соратниками - Виктором Новиковым и другими столь же известными и уважаемыми людьми, видно соблазнившимся на расписные «единоросские» пряники мандатные, можно только посочувствовать.
 
«Поедроссили» их, да и бросили. На произвол судьбы, или, вернее, заряженного каверзными законами избиркома. Печаль-досада…
 
Игорь Смирнов