Дом российско-корейской дружбы был построена на границе с КНДР накануне визита Ким Ир Сена в СССР, он находился на пограничной территории. Дом сгорел полностью, причин пожара пока неясна.
 
Дом российско-корейской дружбы, построенный на границе с КНДР в Приморье накануне визита в СССР северокорейского лидера Ким Ир Сена, сгорел в ночь на четверг, сообщил РИА Новости представитель Хасанского городского поселения.
 
«Дом Ким Ир Сена сгорел около 05.30 утра (22.30 мск) четверга. Здание находится за проволокой, на пограничной территории, и сейчас УФСБ разбирается с инцидентом. Насколько я знаю, пока причина не установлена. Дом сгорел полностью, и все бумаги, книги, которые там были, утрачены», - сказал собеседник.
 
По его словам, сейчас глава поселения планирует открыть счет, чтобы неравнодушные граждане смогли помочь в восстановлении этого памятника культуры.
 
«Дом построить заново можно, но все, что было внутри - уже не восстановишь. В последнее время северные корейцы, конечно, редко его посещали, но Ким Чен Ир тут был несколько раз - он всегда приезжал в нашу страну на бронированном поезде», - отметил собеседник.
 
РИА Новости, 12.11.15
http://ria.ru/incidents/20151112/1319125429.html#ixzz3rGImadoI