Виктор Ремизовский (27.12.1932-03.07.2015)
Виктор Ремизовский (27.12.1932-03.07.2015)
На 83-м году жизни скончался Виктор Ремизовский - писатель, редактор отдела очерка и публицистики журнала «Дальний Восток» (Хабаровск), кандидат геолого-минералогических наук.
 
Его последние две книги: шестой выпуск «Очерков по древнегреческой мифологии» и «Человек Quasysapiens - квази-разумный» вышли в марте. Он подарил их мне месяц назад - в июне, уже  после операции.
 
Виктор Иванович неожиданно позвонил - пригласил домой. Говорил, что «в коллективе, в редакции журнала ждут, но врачи сказали - долго не протяну». Он сильно похудел, но был все тем же Ремизовским - с улыбкой сатира.
 
Сам Виктор Иванович был увлекающимися человеком. Он писал обо всем - от геологи до биологии, от истории до мифологии. И называл себя не иначе как «старым хабаровским ёрником». А еще исследовал загадочную биографию востоковеда, переводчика последнего китайского императора Айсингёро Пуи Георгия Пермякова.  
 
Так, к примеру, мифами Древней Греции Виктор Ремизовский увлекался с детства, как прочитал книгу Николая Куна «Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях» (потом ее переименовали в «Легенды и мифы Древней Греции»). Стал сам разгадывать древние мифы, и даже получил «похвальное письмо» от университетов Сорбонны (La Sorbonne, Париж). В документе написано, что оно выдано за то, что «хабаровский краевед В.И. Ремизовский старается восстановить хронологию мифов».
 
В своей последней книге о человеке - Виктор Ремизовский пришел к выводу, что на Земле еще не появился Homo sapiens, т.е. Человек разумный, а есть лишь Homo quasi-sapiens - Человек квази-разумный, где «квази» - «как бы» (принятое условно), выходит - условно-разумный человек.
 
Виктор Ремизовский говорил, что Пермяков был действительно писатель, но в Союз писателей СССР его так и не приняли. Георгий Пермяков - в полной мере так и не успел реализовать свой писательский талант. Его первая повесть под псевдонимом Г. Ланин «Синий тарантул» - о деятельности «Главурана», одна из самым раритетных. Как вспоминали в отделении союза писателей СССР, Пермяков обладал какою-то тайной и якобы даже имел звание, что-то вроде подполковника МВД. Но оказалось это не так. Ремизовский установил,что Пермяков не имел вообще ничего.
 
В общем, Виктор Ремизовский был разносторонним и увлекающимся человеком, он умел увлекать своим делом и других! Жаль, что его больше нет...
 
К.П.
 
Библиографическая справка:
 
Очерки по древнегреческой мифологии В.И. Ремизовского (сикстология)
 
- «Геракл, Деянира и Ахелой» (2006 г.). Вып. 1.
- «Гермес и Аполлон, судьба греческих Фив и Антилосев» (2007 г.). Вып. 2.
- «Зевс-Громовержец, несчастная Гера, Прометей и другие» (2009 г.). Вып. 3.
- «Три богини, две Елены и троянский конь» (2011 г.). Вып. 4.
- «Бессмертные тоже плачут» (2013 г.). Вып. 5.
- «Разбойники и герои» (2015 г.). Вып. 6.
 
Последние книги В.И. Ремизовского
Последние книги В.И. Ремизовского