На сайте госзакупок размещен заказ на проведение социологического исследования на тему «Общественно-политическая ситуация в Сахалинской области». Заказчик - управление делами губернатора и правительства региона. За полтора миллиона рублей подрядчику предлагают опросить 7 тысяч человек.
 
Анкетирование должно охватить все районы области, а его итогом станет определение степени доверия населения исполняющему обязанности губернатора, руководству области в целом, главам муниципальных образований.
 
Подобные опросы проводились и раньше. Будут ли результаты нового исследования доступны общественности? Хотя бы представителям региональных структур политических партий? Тем более что заказчик в этот раз пожелал выявить и оценки деятельности этих самых партий.
 
Прежде с доступом к итогам подобных опросов были сложности. Проводятся они за бюджетные деньги, но служат почему-то только выборным интересам «Единой России». Пора бы, раз взят курс на прозрачность расходов, сделать прозрачными и результаты таких  бюджетных трат.
 
По плану анкетирование должно начаться с 15 июля. Однако в Корсакове решили не ждать приезда нанятых правительством социологов и провели опрос местного населения собственными силами. Корсаковские коммунисты предложили землякам выразить недоверие мэру Л. Мудровой, председателю областной думы В. Ефремову и депутату думы корсаковцу А. Каменеву. К главе района много претензий по текущей работе, а депутаты приступили к своей деятельности на фоне значительных фальсификаций итогов выборов, принятых ими как должное.
 
Опрос проводился в течение мая. В нем участвовали 1376 человек. По данным организаторов, только три человека положительно отозвались о деятельности Л. Мудровой, 26 человек позитивно оценили работу В. Ефремова и 28 человек одобрили усилия А. Каменева.
 
Можно, конечно, упрекнуть корсаковских «социологов» в излишнем пристрастии к отдельным начальствующим персонам, но, с другой стороны, проведенный опрос - лишнее подтверждение того, что Корсаков стал в области примером едва ли не самого жесткого противостояния активной части населения и местной администрации.
 
Не случайно на муниципальных выборах 2013 года в районе установлен сахалинский антирекорд явки - 16,2 проц. Оппоненты давно не жалуют друг друга и плохо находят общий язык.
 
Всего один пример. Не дождавшись появления в районе своей контрольно-счетной палаты, активисты в феврале нынешнего года зарегистрировали общественную организацию «Корсаковский комитет народного контроля». Что делает мэрия? Уже от своего имени приглашает неравнодушных граждан организовать… «Народный контроль».
 
Полемический энтузиазм населения легко понять и объяснить 4-миллиардным бюджетом городского округа и отсутствием впечатляющих результатов использования больших денег. А вот от власти требуется явно что-то более основательное, чем повторение чужих ходов.
 
В любом случае сегодня у корсаковцев есть время подумать, в какой степени итоги предстоящих выборов главы региона могут сказаться на ситуации в районе.
 
И. Архипов,
«Советский Сахалин», 09.06.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23579.html