Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин объяснил в «Российской газете», в своей статье «Право - и только право», чем руководствовался суд при проверке соответствия Конституции РФ подписанного договора между Россией и Республикой Крым, по которому наша страна приняла в состав республику.

«Россия не могла не вспомнить и о другом, сравнительно новом, Основополагающем Принципе международного права, который еще не введен официально в Устав ООН, но общепризнан и уже широко применяется. А именно, о Принципе «Обязанность защищать», требующем от международного сообщества прямой защиты граждан страны, которая грубо нарушает основополагающие права собственных граждан, включая право на жизнь и безопасность, и не хочет или не может прекратить эти нарушения прав» - написал Валерий Зорькин.

«Ответственности за защиту» («responsibility to protect» или «R2P», иногда это переводится как «ответственность при защите» и как «обязанность защищать») - инициатива ООН, введенная в 2005. Она нацелена на предотвращение и прекращение геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности, этнических чисток (массовые преступные злодеяния - Massive atrocities crimes).

Еще в 2000 году Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в Докладе тысячелетия обратился к государствам-членам с вопросом: «Как реагировать на грубые и систематические нарушения прав человека, которые противоречат всем заповедям человеческого бытия?» Определенным ответом на этот призыв и стала разработка концепции «обязанность защищать». Однако дискуссии по поводу этой концепции все еще ведутся.

Напомним, 17 марта 2014 года, Верховный Совет Автономной Республики Крым, согласно данным референдума, провозгласил Крым независимым государством. Государственный Совет Крыма обратилась к России с предложением о принятии республики в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта. 18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым в состав России. 19 марта 2014 года Конституционный Суд РФ признал договор соответствующим Конституции. А 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и Севастополя.