Игорь Кравчук
Игорь Кравчук
20 февраля камчатскому журналисту Игорю Кравчуку исполнился бы 51 год.
 
Игорь Кравчук был неудобным журналистом. Его публикации не всем нравились. Но практически всегда они вызывали резонанс.
 
У него была непростая судьба, непростой характер и непростая жизнь. Окончил военное училище в Ленинграде, несколько лет служил офицером-политработником в Средней Азии, уволился старшим лейтенантом. В 1990 году Игорь приехал на Камчатку, устроившись в Тигиле плотником-бетонщиком на стройку. Через год перешёл на журналистскую работу в районную газету «Панорама», откуда ещё через год его пригласили в газету «Вести», переживавшую период своего расцвета в 90-е годы. Далее, как Игорь сам рассказывал о себе, он несколько раз увольнялся из «Вестей» в связи со сменой учредителей. Далеко не все учредители были готовы мириться с его характером, и с тем, что выходило из-под его пера.
 
Игорь Кравчук был, без сомнения, самым известным и скандальным журналистом полуострова. Его тексты многие считали неидеальными. Он писал с ошибками, не всегда правильно строил предложения. Но в обычных на первый взгляд событиях он умел находить неожиданные нюансы и повороты. Поэтому практически все его материалы читались на одном дыхании. Еще Игорь был мастером сенсаций. О многих камчатских историях, которые впоследствии прогремели на всю страну, первым сообщал именно Кравчук.
 
Он был резок в оценках. С одной стороны это подкупало читателей, с другой - вызывало гнев у его врагов, которые полагали, что Кравчук переступает черту, скатывается до оскорблений. Наверное, это действительно было так. Впрочем, и оппоненты Игоря не церемонились в выражениях, вступая с ним в словесные клинчи. То, что Игорь, мягко говоря, не жаловал Федеральную службу безопасности, известно, наверное, всем, кто читал его комментарии и статьи. Недруги, которых у Игоря было немало, говорили, что у него на этой почве развилась чуть ли паранойя. На самом же деле у Кравчука были основания недолюбливать спецслужбы.
 
2004 году, когда генерал от камчатского управления ФСБ собрался идти в губернаторы, Кравчук развернул против него настоящую кампанию в интернете. Реакция не заставила себя долго ждать. Правда, пришла она с неожиданной стороны. Кравчука пригласил на встречу главный камчатский криминальный авторитет Анатолий Шадхин (Шатен). В баре «Bush Beer» он объяснил Игорю, что беседует с ним по просьбе генерала Жени, которому очень не нравятся материалы журналиста. В целом, разговор прошел в теплой и дружественной обстановке. Однако закончился ничем.
 
Попрощавшись с Шатеном, Кравчук тут же написал статью о встрече с авторитетом и о его необычной просьбе. Материал пользовался большой популярностью в глобальной сети, а Кравчук нажил себе еще одного врага. В жизни Игоря были десятки подобных историй, связанных с бизнесменами, бандитами, полицейскими, политиками. Он неоднократно оказывался в эпицентре скандалов. Чекисты подозревали Кравчука в шпионаже, на него заводили около 20 уголовных дел: за разглашение гостайны, клевету, лжесвидетельство… Впрочем, почти все эти дела развалились.
 
Его жизнь была похожа на детектив, который, к сожалению, закончился гибелью главного героя. В своих статьях Кравчук поднимал темы, которые до него никто не решался поднимать. Его материалы вдохновляли начинающих «акул пера». Он показал коллегам, что писать можно и так: резко, без оглядки на спецслужбы, влиятельных политиков и бизнесменов. И еще - он не боялся открыто высказывать свое мнение, даже если понимал, что большинство будет с ним категорически несогласно. Но порядочные люди, как было кем-то замечено, никогда не оказываются в большинстве.
 
Кравчук много путешествовал и очень любил свою работу. Он и погиб, как жил, в дороге и при исполнении, 20 ноября на 128 километре трассы «Мильково-Ключи-Усть-Камчатск», во время аварии на трассе.
 
Расследование уголовного дела в отношении виновников происшествия ещё не завершено, о чём сообщили ИА Кам 24» в пресс-службе краевого УМВД. Слишком долго, по словам пресс-секретаря Аллы Ивановой, проводится медицинская экспертиза по поводу вреда здоровью, причинённого получившим травмы другим пассажирам того злополучного правительственного микроавтобуса. После трагедии прошло ровно три месяца.
 
ИА «Кам 24», 20.02.15
http://www.kam24.ru/news/main/20150220/18640.html