Сегодня на портале «Дебри-ДВ» вышла публикация о возбуждении следственным управлением СКР по Хабаровскому краю уголовного дела в отношении главы Охотского района Андрея Васильева. В связи с этим журналисты нашей редакции, рядовые активисты ОНФ направили руководителям регионального отделения Общероссийского народного фронта - Сергею Мазунину и Юрию Рошке - обращение.
 
«Уважаемый Сергей Николаевич и Юрий Александрович!
 
Мы ждем открытых комментариев от самого Андрея Васильева, который, действительно, не только заглядывал в нашу редакцию, но и заверил нас, что даст подробный расклад по ситуации в коммуналке Охотска и по проблемам тамошнего предпринимательства.
 
Открытые письма шли к нам от охотчан, однако краевая и городская «независимая» пресса перестала реагировать на тревожные сигналы простых людей. И вообще перестала слушать своих читателей, которые с последней надеждой обращались к журналистам. Они просто перестали быть защитниками людей.
 
Кроме того, с нетерпением ждем не только комментариев, но и активных действий от регионального отделения ОНФ - это одна из их главных задач, поставленных Путиным. Эти задачи стали еще более актуальными в условиях тотального дефицита краевого бюджета.
 
Как рядовые активисты ОНФ просим Сергея Мазунина и Юрия Рошку направить губернатору предложение о временном отстранении от должности главы Андрея Васильева на время следствия. А потом уже по результатам расследования уголовного дела (если оно будет доведено до суда), естественно, принять соответствующее решение...».
 
Руководитель исполкома краевого отделения ОНФ Юрий Рошка сообщил по телефону редакции, что предложение журналистов о временном отстранении с должности главы Охотского района Андрея Васильева срочно будет отправлено в центральный штаб Народного фронта.
 
Будет ли в свою очередь направлено обращение самих фронтовиков к губернатору Шпорту, дабы тот снял с поста своего подчиненного на время следствия, в краевом ОНФ не уточнили.
 
В свою очередь журналисты «Дебрей» отметили, что «делами Андрея Васильева» редакция занимается уже не один год, и репортеры в случае необходимости готовы дать лидерам ОНФ подробный расклад не только по всей этой долгоиграющей коммунальной процедуре, но и по неоднократным обращениям охотчан во многие инстанции вплоть до губернатора, а также по травле предпринимателей в северном городе.
 
- Не понятно, почему на все это закрывали глаза в правительстве края, куда жители Охотска обращались, и почему не реагировал лично губернатор Шпорт? - задает вопрос в краевой ОНФ редакция «Дебрей». - Кроме того, и местная пресса, включая некогда «независимую», в упор не замечала событий в Охотске. Теперь же вот дело дошло до уголовного.
 
Андрей Мирмович, Константин Пронякин