Генеральная прокуратура России заявила о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания (свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и др.), который составляет от 10 до 150%.
 
В этой связи Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов РФ в период с 20 по 23 января организовать проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли.
 
В надзорных мероприятиях будут задействованы также органы государственной власти субъектов РФ в области регулирования торговой деятельности, территориальные органы ФАС России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
 
В ходе проверок будет выяснен механизм ценообразования на указанные продукты, в том числе производимые на территории России.
 
Прокуроры также проверят, как органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют полномочия по регулированию торговой деятельности в части проведения анализа причин и условий роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.
 
По результатам проверок Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам обеспечить принципиальное реагирование на все случаи нарушений законодательства на товарных рынках, а также жестко пресекать факты ценового сговора.
 
Между тем, в Хабаровском крае прокуратура уже приняла ряд мер для снижения необоснованно завышенных цен на продукты питания.
 
Кроме того, с руководителями крупных торговых сетевых компаний подписали протоколы о применении минимальных торговых надбавок (не более 15%) при формировании розничных цен на основные социально значимые продовольственные товары. С руководителями крупных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности заключены соглашения о взаимодействии при формировании оптово-отпускных цен на социально значимую продукцию предельного уровня рентабельности до 10%.
 
Наряду с этим, прокуратура выявляет нарушения порядка ценообразования на продукты питания первой необходимости, в отношении которых осуществляется государственное регулирование торговых надбавок.
 
Так, прокурор района им. Лазо установил, что в магазине расположенном в селе Георгиевка, торговая надбавка на детское питание (сок «Фрутоняня») превышена на 14%. Сок продавался по цене 46 рублей за пачку 0,5 л, вместо максимально допустимой стоимости в 40 рублей 28 копеек. Кроме этого, в нарушение законодательства о защите прав потребителей, хлебобулочные изделия в магазине продавались  без установления ценников.
 
По данным фактам прокурор в отношении директора ООО «Ника» возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (непредоставление необходимой информации установленной законодательством) и по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Также руководителю торговой организации прокурор внес представления об устранении нарушений. Меры реагирования находятся на рассмотрении. Цены на детское питание руководство магазина  снизило до уровня допустимого законодательством.